Full Details for Lot 70

Auction 734, Lot # 70

ABEL BENÍTEZ
Alas para volar
Firmado y fechado 2014 al reverso.
Óleo sobre tela sobre madera.
Con certificado de autenticidad del artista.
Incluye gafas para ver la obra con efecto en 3D.
(N. Ciudad de México, 1977 - )
Cursó la licenciatura en artes plásticas en la ENPEG "La Esmeralda". Ha exhibido su obra en Torun, Polonia; Parma, Italia y Tokio, Japón. En 2007 obtuvo el primer lugar en el Premio Estatal de Arte de Tlaxcala; en 2008 fue seleccionado para exponer en la Segunda Bienal de Arte en Vidrio en la ciudad de Monterrey.
"Tanto de manera física como conceptual, Benítez presenta obras que coquetean o juegan con el espectador, por un lado, compartiendo elementos que nos resultan personales, atractivos, seductores; y por el otro, distanciándose de una manera provocadora, a manera de razonamiento crítico que pone en tela de juicio los conceptos de arte y artista". Willebaldo Herrera, "Abel Benítez o el sarcasmo del arte", fragmento.
80 x 50 cm
Estimado $8,000-15,000